COPA UEFA

 

Calificación CalificaciónJugado Fase 1 Jugado Fase 2 Jugado Fase 3 Fase 4 Cuartos de Final Semifinal FINAL

GRAN FINAL (Estadio Olímpico de Sevilla) 21 de Mayo

SEMI FINAL( 10 Y 24 Abril)

Celtic Glasgow   Sco  Boavista FC (Porto) Por   1-1
FC Porto         Por  SS Lazio (Roma)     Ita   4-1

CUARTOS DE FINAL(13 y 20 de Marzo)

Málaga CF           Esp  Boavista FC (Porto) Por   1-0  0-1
SS Lazio (Roma)     Ita  Besiktas JK         Tur   1-0  2-1
FC Porto            Por  Panathinaikos       Gre   0-1  2-0
Celtic (Glasgow)    Sco  Liverpool           Eng   1-1  2-0

CUARTA RONDA(20 y 27 Febrero)

SK Slavia Praha Cze Besiktas JK Tur 1-0 2-4 Hertha BSC Ger Boavista FC (Porto) Por 3-2 0-1 Málaga CF Esp AEK (Athinai) Gre 0-0 1-0 SS Lazio (Roma) Ita Wisla Kraków Pol 3-3 2-1 RSC Anderlecht Bel Panathinaikos Gre 0-3 2-0 Celtic (Glasgow) Sco VfB Stuttgart Ger 3-1 2-3 FC Porto Por Denizlispor Tur 6-1 2-2 AJ Auxerre Fra Liverpool Eng 0-1 0-2

TERCERA RONDA (28 Noviembre 12 Deciembre)

Wisla Kraków Pol Schalke 04 Ger 1-1 4-1 SK Sturm Graz Aut SS Lazio (Roma) Ita 1-3 1-0 Real Betis Balompié Esp AJ Auxerre Fra 1-0 0-2 Besiktas JK Tur Dynamo Kyiv Ukr 3-1 0-0 Paris Saint-Germain FC Fra Boavista FC (Porto) Por 2-1 0-1 Club Brugge KV Bel VfB Stuttgart Ger 1-2 0-1 Vitesse (Arnhem) Net Liverpool Eng 0-1 0-1 FC Slovan Liberec Cze Panathinaikos Gre 2-2 0-1 Denizlispor Tur Olympique Lyonnais Fra 0-0 1-0 FC Girondins de Bordeaux Fra RSC Anderlecht Bel 0-2 2-2 Málaga CF Esp Leeds United Eng 0-0 2-1 PAOK (Thessaloniki) Gre SK Slavia Praha Cze 1-0 0-4 Hertha BSC Ger Fulham Eng 2-1 0-0 AEK (Athinai) Gre Maccabi Haifa Isr 4-0 4-1 FC Porto Por RC Lens Fra 3-0 0-1 Celtic (Glasgow) Sco RC Celta (Vigo) Esp 1-0 1-2

FASE 3 (31 Octubre y 14 Noviembre)

Fenerbahçe SK Tur Panathinaikos Gre 1-1 1-4 Málaga CF Esp Amica Wronki Pol 2-1 2-1 SS Lazio (Roma) Ita Crvena zvezda (Beograd) Yug 1-0 1-1 Ipswich Town Eng FC Slovan Liberec Cze 1-0 0-1 Ferencvárosi TC Hun VfB Stuttgart Ger 0-0 0-2 Boavista FC (Porto) Por Anorthosis Famagusta Cyp 2-1 1-0 Dinamo Zagreb Cro Fulham Eng 0-3 1-2 Parma AC Ita Wisla Kraków Pol 2-1 1-4 RSC Anderlecht Bel FC Midtjylland Den 3-1 3-0 Partizan Beograd Yug SK Slavia Praha Cze 3-1 1-5 APOEL (Lefkosia) Cyp Hertha BSC Ger 0-1 0-4 CD Alavés Esp Besiktas JK Tur 1-1 0-1 Legia Warszawa Pol Schalke 04 Ger 2-3 0-0 SK Sturm Graz Aut Levski Sofia Bul 1-0 0-1 PAOK (Thessaloniki) Gre Grasshopper-Club (Zürich)Sui 2-1 1-1 Djurgĺrdens IF Swe FC Girondins de Bordeaux Fra 0-1 1-2 FK Viktoria Zizkov Cze Real Betis Balompié Esp 0-1 0-3 Leeds United Eng Hapoel Tel-Aviv Isr 1-0 4-1 FK Austria Wien Aut FC Porto Por 0-1 0-2 AC Sparta Praha Cze Denizlispor Tur 1-0 0-2 National Bucuresti Rom Paris Saint-Germain FC Fra 0-2 0-1 Celtic (Glasgow) Sco Blackburn Rovers Eng 1-0 2-0 Vitesse (Arnhem) Net SV Werder Bremen Ger 2-1 3-3 RC Celta (Vigo) Esp Viking FK (Stavanger) Nor 3-0 1-1

PRIMERA RONDA (19 Setiembre y 3 Octubre)

Sorteo 30 de Agosto 41 Ganadores de la primera Fase, los 3 clasificados de la Copa Intertoto, 16 perdedores de la Fase Eliminatoria 3 de la Liga de Campeones. SS Lazio (Roma) Ita Parma AC Ita Chelsea Eng Leeds United Eng RC Celta (Vigo) Esp FC Porto Por FC Girondins de Bordeaux Fra Panathinaikos Gre CD Alavés Esp Paris Saint-Germain FC Fra Hertha BSC Ger Real Betis Balompié Esp Grasshopper-Club (Zürich)Sui SK Slavia Praha Cze SV Werder Bremen Ger PAOK (Thessaloniki) Gre RSC Anderlecht Bel Dinamo Zagreb Cro Vitesse (Arnhem) Net Chievo (Verona) Ita Rangers (Glasgow) Sco Blackburn Rovers Eng SC Heerenveen Net Besiktas JK Tur Iraklis (Thessaloniki) Gre FC Lorient Fra FC Utrecht Net Kocaelispor Tur AO Xanthi Gre Viking FK (Stavanger Nor MKE Ankaragücü Tur CSKA Moskva Rus Denizlispor Tur Metalurh Donets'k Ukr FK Austria Wien Au

PRIMERA RONDA (19 Set. y 3 Oct)

Paris Saint-Germain FC Fra Újpesti FC Hon 3-0 1-0 Sporting CP (Lisboa) Por Partizan Beograd Yug 1-3 3-3 Legia Warszawa Pol FC Utrecht Net 4-1 3-1 Zimbru Chisinau Mol Real Betis Balompié Esp 0-2 1-2 Besiktas JK Tur FK Sarajevo Bos 2-2 5-0 CSKA Moskva Rus Parma AC Ita 1-1 2-3 Levski Sofia Bul Brřndby IF Den 4-1 1-1 RSC Anderlecht Bel Stabćk IF Nor 0-1 2-1 National Bucuresti Rom SC Heerenveen Net 3-0 0-2 SS Lazio (Roma) Ita AO Xanthi Gre 4-0 0-0 Aberdeen Sco Hertha BSC Ger 0-0 0-1 Ipswich Town Eng Sartid 1903 Smederevo Yug 1-1 1-0 Maccabi Tel-Aviv Isr Boavista FC (Porto) Por 1-0 1-4 AIK (Solna) Swe Fenerbahçe SK Tur 3-3 1-3 AC Sparta Praha Cze Siroki Brijeg Bos 3-0 1-0 FK Austria Wien Aut Shakhtar Donets'k Ukr 5-1 0-1 Denizlispor Tur FC Lorient Fra 2-0 1-3 Chelsea Eng Viking FK (Stavanger) Nor 2-1 2-4 FC Kärnten Aut Hapoel Tel-Aviv Isr 0-4 1-0 VfB Stuttgart Ger FK Ventspils Lat 4-1 4-1 Dinamo Zagreb Cro Zalaegerszegi TE Hon 6-0 3-1 FC Křbenhavn Den Djurgĺrdens IF Swe 0-0 1-3 FK Viktoria Zizkov Cze Rangers (Glasgow) Sco 2-0 1-3 Vitesse (Arnhem) Net Rapid Bucuresti Rom 1-1 1-0 Leeds United Eng Metalurh Zaporizhzhya Ukr 1-0 1-1 Servette (Genčve) Sui Amica Wronki Pol 2-3 2-1 SK Sturm Graz Aut Livingston Sco 5-2 3-4 Ferencvárosi TC Hun Kocaelispor Tur 4-0 1-0 Zeljeznicar Sarajevo Bos Málaga CF Esp 0-0 0-1 FC Girondins de Bordeaux Fra Matador Púchov Svk 6-0 4-1 FC Slovan Liberec Cze Dinamo Tbilisi Geo 3-2 1-0 Leixőes SC (Matosinhos) Por PAOK (Thessaloniki) Gre 2-1 1-4 Litex Lovetch Bul Panathinaikos Gre 0-1 1-2 Crvena zvezda (Beograd) Yug Chievo (Verona) Ita 0-0 2-0 Hajduk Split Cro Fulham Eng 0-1 2-2 Primorje Ajdovscina Sln Wisla Kraków Pol 0-2 1-6 APOEL (Lefkosia) Cyp Grazer AK Aut 2-0 1-1 RC Celta (Vigo) Esp OB (Odense) Den 2-0 0-1 Metalurh Donets'k Ukr SV Werder Bremen Ger 2-2 0-8 Celtic (Glasgow) Sco Suduva Marijampole Lit 8-1 2-0 FC Porto Por Polonia Warszawa Pol 6-0 0-2 FK Homel Bls Schalke 04 Ger 1-4 0-4 Grasshopper-Club (Zürich)Sui Zenit Sankt-Peterburg Rus 3-1 1-2 MKE Ankaragücü Tur CD Alavés Esp 1-2 0-3 Iraklis (Thessaloniki) Gre Anorthosis Famagusta Cyp 4-2 1-3 FC Midtjylland Den Varteks Varazdin Cro 1-0 1-1 Blackburn Rovers Eng CSKA Sofia Bul 1-1 3-3 Excelsior Mouscron Bel SK Slavia Praha Cze 2-2 1-5

FASE CALIFICACION (15 Y 29 Agosto)

Litex Lovetch Bul Atlantas Klaipeda Lit 5-0 3-1 FC Encamp And Zenit Sankt-Peterburg Rus 0-5 0-8 FK Atyrau Kaz Matador Púchov Svk 0-0 0-2 Glentoran Nir Wisla Kraków Pol 0-2 0-4 Pobeda Prilep Mac FC Midtjylland Den 2-0 0-3 Primorje Ajdovscina Sln Zvartnots AAL Yerevan Arm 6-1 0-2 FK Ventspils Lat FC Lugano Sui 3-0 0-1 Hapoel Tel-Aviv Isr Partizani Tiranë Alb 1-0 4-1 Ferencvárosi TC Hun AEL (Lemesos) Cyp 4-0 1-2 Hajduk Split Cro GÍ (Gřta) Far 3-0 8-0 SK Brann (Bergen) Nor Suduva Marijampole Lit 2-3 2-3 Amica Wronki Pol TNS Llansantffraid Wal 5-0 7-2 FC Křbenhavn Den Lokomotivi Tbilisi Geo 3-1 4-1 Metalurgs Liepaja Let FC Kärnten Aut 0-2 2-4 FC Vaduz Lie Livingston Sco 1-1 0-0 Sliema Wanderers Mlt Polonia Warszawa Pol 1-3 0-2 Anorthosis Famagusta Cyp CS Grevenmacher Lux 3-0 0-2 FC Levadia Tallinn Est Maccabi Tel-Aviv Isr 0-2 0-2 Leixőes SC (Matosinhos) Por Belasica GC Strumica Mac 2-2 2-1 Stabćk IF Nor Linfield Nir 4-0 1-1 SK Sigma Olomouc Cze FK Sarajevo Bos 2-1 1-2 Zimbru Chisinau Mol IFK Göteborg Swe 3-1 2-2 Újpesti FC Hon KÍ (Klaksvík) Far 2-2 1-0 MyPa (Anjalankoski) Fin OB (Odense) Den 1-0 0-2 Dynama Mensk Bls CSKA Sofia Bul 1-4 0-1 Dinamo Tbilisi Geo Tallinna VMK Est 3-1 1-0 Spartak Yerevan Arm Servette (Genčve) Sui 0-2 0-3 Shamrock Rovers Ire Djurgĺrdens IF Swe 1-3 0-2 Varteks Varazdin Cro Dundalk Ire 5-0 4-0 FK Homel Bls HJK (Helsinki) Fin 1-0 4-0 Aberdeen Sco Nistru Otaci Mol 1-0 0-0 AIK (Solna) Swe ÍBV (Vestmannćyjar) Isl 2-0 2-1 Rapid Bucuresti Rom HIT Nova Gorica Sln 2-0 3-1 Domagnano SMa FK Viktoria Zizkov Cze 0-2 0-3 Kairat Almaty Kaz Crvena zvezda (Beograd) Yug 0-2 0-3 Metalurh Zaporizhzhya Ukr Birkirkara Mlt 3-0 0-0 Bangor City Wal Sartid 1903 Smederevo Yug 1-0 0-2 Koba Senec Svk Siroki Brijeg Bos 1-2 0-3 SK Tirana Alb National Bucuresti Rom 0-1 2-2 Avenir Beggen Lux Ipswich Town Eng 0-1 1-8 Fylkir (Reykjavík) Isl Excelsior Mouscron Bel 1-1 1-3