Página PrincipalGrupos del mundialCalendario de los equipos sudamericanosPágina de la FIFAPágina Oficial del Mundial Francia 98Enlaces relacionadosClasificacion a FranciaInformacion de los equipos
 
 
Argentina
Francia'98
Ranking actual FIFA
6
 (20-5-98)
Participaciones
11
1930
1934
1958
1962
1966
1974
1978
1982
1986
1990
1994
Organizador
1
1978
Jugadores utilizados en la clasificación:
 ABBONDANCIERI Roberto
 ALBORNOZ Jose
 ALMEYDA Matias
 ASTRADA Leonardo
 AYALA Roberto
BALBO Abel 
 BASSEDAS Christian
BATISTUTA Gabriel
 BERIZZO Eduardo
 BERTI Sergio
 BOSSIO Carlos
 BOUANO Roberto Osca
 BURGOS German
 CACERES Fernando
 CAGNA Diego
 CALDERON Josi Luis 
 CAMPS Patricio
CANIGGIA Claudio
 CARDOSO Rodolfo
 CARDOZO Raul
 CAVALLERO Pablo
CHAMOT José
 CRESPO Hernan 
 DELGADO Marcelo Alejan
 DIAZ Hernan
FABBRI Nestor 
 GALVAN Carlos 
GALLARDO Marcelo
 GONZALEZ Ignacio 
 GOROSITO Nestor Raul 
 LOPEZ Claudio 
 LOPEZ Gustavo 
 MOLINA Roberto 
 MORALES Hugo 
ORTEGA Ariel 
 PASSET Oscar 
 PAZ Pablo 
 PINEDA Hector 
 RAMIREZ Juan Carlos 
 ROA Carlos Angel 
 ROSSIO Carlos Gustavo 
 ROTCHEN Pablo 
 SCHELOTTO Guillermo 
 SENSINI Roberto 
 SORIN Juan 
SIMEONE Diego 
 VERON Sebastian 
 VIVAS Nelson 
 ZANETTI Javier 
 ZAPATA Gustavo Miguel 
Resultados en mundiales:
 
1930
Final
Argentina Francia 1-0
Argentina Mexico 6-3
Argentina Chile 3-1
1934 Octavos de final
Argentina Suecia 2-3
1958 Octavos de final 13º
Argentina RFA 1-3
Argentina Irlanda N. 3-1
Argentina Checoslo- vaquia 1-6
1962 Octavos de Final 10º
Argentina Bulgaria 1-0
Argentina Inglaterra 1-3
Argentina Hungria 0-0
1966 Cuartos de final
Argentina España 2-1
Argentina RFA 0-0
Argentina Suiza 2-0
Argentina Inglaterra
0-1
1974 2ª Ronda
Argentina Polonia 2-3
Argentina Haiti 4-1
Argentina Italia 1-1
Argentina Holanda
0-4
Argentina Brasil
1-2
Argentina RDA
1-1
1978
Final
Argentina Hungria
2-1
Argentina Francia
2-1
Argentina Italia
0-1
Argentina Polonia
2-0
Argentina Brasil
0-0
Argentina Peru
3-3
Argentina Holanda
3-1*
1982
2ª Ronda
11º
Argentina Belgica
1-2
Argentina Hungria
4-1
Argentina El Salvador
2-0
Argentina Italia
1-2
Argentina Brasil
3-1
1986
Final
Argentina Corea S.
3-1
Argentina Italia
1-1
Argentina Bulgaria
2-0
Argentina Uruguay
1-0
Argentina Inglaterra
2-1
Argentina Belgica
2-0
Argentina RFA
3-2
1990
Final
Argentina Camerun
0-1
Argentina URSS
2-0
Argentina Rumania
1-1
Argentina Brasil
1-0
Argentina Yugoslavia
0-0*
Argentina Italia
1-1*
Argentina RFA
0-1
1994
Octavos de final
10º
Argentina Grecia
4-0
Argentina Nigeria
2-1
Argentina Bulgaria
2-0
Argentina Rumania
2-3
* en tiempo extra
* en tiros penales
 
PJ PG PE PP G+ G-
50 26 9 15 84 60