<FONT FACE="Agency FB","arial">El certamen otorga cuatro plazas para el Mundial Juvenil de la FIFA (Sub-20) que se celebrará en Emiratos Árabes Unidos del 25 de marzo al 16 de abril del 2003.

La estructura del torneo será idéntica a la empleada en las ediciones pasadas: dos grupos de cinco equipos en Primera Fase, de los que clasifican los tres primeros de cada zona a Segunda Fase donde se enfrentan todos contra todos, clasificando para el mundial los 4 primeros.

Grupo A Grupo B Fase Final Arbitros

GRUPO A
EQUIPOS Pj Pg Pe Pp Gf Gc Dif PTS.
Brasil 1 1 0 0 3 0 3 3
Bolivia 0 0 0 0 0 0 0 0
Ecuador 0 0 0 0 0 0 0 0
Uruguay 0 0 0 0 0 0 0 0
Perú 1 0 0 1 0 3 -3 0
Fecha Sede Hora Seleción Selección Score Arbitro
04-01-03[1] Montevideo 20.00 Brasil Perú 3-0 H.Baldassi (Arg)
05-01-03[2] Montevideo 22.00 Uruguay Ecuador C. Chandia (Chi)
07-01-03[5] Montevideo 20.00 Bolivia Brasil A. Duque (Col)
07-01-03[6] Montevideo 22.00 Perú Uruguay A. Invernizzi (Par)
09-01-03[9] Montevideo 20.00 Ecuador Perú
09-01-03[10] Montevideo 22.00 Uruguay Bolivia
11-01-03[13] Montevideo 17.00 Bolivia Perú
11-01-03[14] Montevideo 19.00 Ecuador Brasil
13-01-03[17] Montevideo 19.00 Bolivia Ecuador
13-01-03[18] Montevideo 21.00 Brasil Uruguay

GRUPO B
EQUIPOS Pj Pg Pe Pp Gf Gc Dif PTS.
Argentina 0 0 0 0 0 0 0 0
Chile 0 0 0 0 0 0 0:0 0
Colombia 0 0 0 0 0 0 0:0 0
Paraguay 0 0 0 0 0 0 0:0 0
Venezuela 0 0 0 0 0 0 0:0 0
Fecha Sede Hora Selección "A" Selección "B" Score Arbitro
06-01-03 [3] Colonia 20.00 Paraguay Chile M.Vásquez(Uru)
06-01-03 [4] Colonia 22.00 Argentina Colombia W.Tardelli(Bra)
08-01-03 [7] Colonia 20.00 Venezuela Paraguay M.Reinoso(Ecu)
08-01-03 [8] Colonia 22.00 Chile Argentina V.Rivera(Perú)
10-01-03 [11] Colonia 20.00 Colombia Chile
10-01-03 [12] Colonia 22.00 Argentina Venezuela
12-01-03 [15] Colonia 20.00 Venezuela Chile
12-01-03 [16] Colonia 22.00 Colombia Paraguay
14-01-03 [19] Colonia 20.00 Venezuela Colombia
14-01-03 [20] Colonia 22.00 Paraguay Argentina

TABLA FASE FINAL
EQUIPOS PjPgPePpGfGcDifPTS.
1ro A 0 0 0 0 0 0 0 0
1ro. B 0 0 0 0 0 0 0 0
2do. A 0 0 0 0 0 0 0 0
2do. B 0 0 0 0 0 0 0 0
3ro. A 0 0 0 0 0 0 0 0
3ro. B 0 0 0 0 0 0 0 0
Fecha Sede Hora Selección "A" Selección "B" Score Arbitro
17-01-03 [21] Maldonado 1ro. A 3ro. B
17-01-03 [22] Maldonado 2do. A 1ro. B
17-01-03 [23] Maldonado 3ro. A 2do. B
20-01-03 [24] Maldonado 2do. B 1ro. A
20-01-03 [25] Maldonado 3ro. B 2do. A
20-01-03 [26] Maldonado 1ro. B 3ro. A
23-01-03 [27] Maldonado 1ro. A 1ro. B
23-01-03 [28] Maldonado 2do. A 3ro. A
23-01-03 [29] Maldonado 2do. B 3ro. B
25-01-03 [30] Maldonado 3ro. A 1ro. A
25-01-03 [31] Maldonado 2do. B 2do. A
25-01-03 [32] Maldonado 3ro. B 1ro. B
28-01-03 [33] Montevideo 1ro. A 2do. A
28-01-03 [34] Montevideo 3ro. A 3ro. B
28-01-03 [35] Montevideo 1ro. B 2do. B

Arbitros Designados
País Árbitro Árbitro Asistente
ARGENTINA

Héctor Wálter BALDASSI
(5.1.1966)

Rodolfo Gustavo OTERO
(14.12.1962)
BOLIVIA Hebert Pablo AGUILERA
(24.3.1965)
Fidel Néstor ARANA *
(23.3.1960)
BRASIL Wagner TARDELLI
(23.6.1964)
Ednilson CORONA
(4.2.1965)
CHILE Carlos Luis CHANDÍA *
(14.11.1964)
Rodrigo José GONZÁLEZ *
(21.12.1962)
COLOMBIA Alberto DUQUE *
(15.11.1969)
Carlos Julio SIERRA *
(11.4.1960)
ECUADOR Mauricio Javier REINOSO
(16.3.1967)
Fernando Efraín TAMAYO
(17.10.1963)
PARAGUAY Atilio Hernán INVERNIZZI *
(17.10.1965)
Nelson CANO *
(10.10.1961)
PERÚ Víctor Hugo RIVERA *
(11.1.1967)
Winston Jaime REATEGUI
(1.4.1969)
URUGUAY Martín Emilio VÁSQUEZ *
(14.1.1969)
Pablo Javier FANDIÑO *
(11.10.1966)
VENEZUELA Gustavo Alonso BRAND *
(3.8.1961)
Plácido Froilán CHUELLO *
(5.10.1974)

* Son árbitros que debutan en un torneo.